TOP

《2017年青白江区进城务工人员随迁子女接受义务教育工作的实施细则》解读
2016-12-27 15:11:33 来源:教育科 作者: 【 】 浏览:1954次 【繁体】 【关闭


为切实保证符合条件的进城务工人员随迁子女在我区接受义务教育,按照成都市教育局等七家单位联合下发《关于印发〈关于做好2017年进城务工人员随迁子女接受义务教育工作的指导意见〉的通知》(成教发〔2016〕2号)要求,青白江区教育局、区委编办、区公安分局、区财政局、区人社局、区房管局、区市场和质量监管局联合下发了《2017年青白江区进城务工人员随迁子女接受义务教育工作的实施细则》(青教发〔2016〕91号,简称《实施细则》)。

一、《实施细则》中适用对象如何界定?

答:进城务工人员具体指在我区居住务工的非青白江区户籍人员。

二、办理时间、地点有什么具体规定?

答:2017年,进城务工人员为其随迁子女办理入学申请,时间为5月的工作日,办理地点为居住地所在乡镇(街道)。

特别提醒,进城务工人员随迁子女就学申请每学年集中受理一次。

三、进城务工人员办理其随迁子女接受义务教育需要提供哪些材料?

答:2017年,进城务工人员为其子女申请入学(以下简称申请人),需出示下列证明材料的原件,提交复印件。

1. 申请人在有效期内的《居民身份证》和《成都市居住证》(本市非青白江区户籍人员可提供《成都市居住登记证明》);

2. 申请人及其子女同一户籍的原籍户口簿或其他能够证明其法定监护关系的有效证明;

3. 申请人与我区用人单位依法签订的《劳动合同》,或申请人在我区办理的工商营业执照(含纳税或免于纳税相关证明);

4. 截止5月31日,申请人已在本市连续依法缴纳社会保险费满12个月的证明(且申请入学当月处于持续缴纳状态);

5. 截止5月31日,申请人已在我区连续居住满一年的相关证明。

四、为什么本市非青白江区户籍人员可提供《成都市居住登记证明》?

答:《成都市居住证管理实施办法》(成府发〔2015〕40号)于2016年1月施行,本市户籍跨行政区域居住务工人员因不适用《办法》不能办理居住证。为顺利做好2017年随迁子女入学工作,在确保政策的连续性和有关工作的稳定性的基础上,本市非青白江区户籍人员可提供《成都市居住登记证明》代替居住证。

五、进城务工人员和其随迁子女不在同一户籍的,能否申请接受义务教育?

答: 能,需提供能够证明申请人与随迁子女具有法定监护关系的证明材料,如:出生证或有监护权限的离婚协议。

六、社会保险缴纳证明具体指什么?

答:本《实施细则》中社会保险缴纳证明指职工基本养老保险缴纳证明。

参保人员可到我区政务中心社保窗口、乡镇(街道)劳动保障所、已开通社保查询业务的社区劳动保障站或登录成都市人力资源和社会保障局网站个人自助办理事项内打印带电子印章和防伪验证码的“成都市社会保险个人参保缴费证明”。参保人员打印社会保险缴纳证明时,须持本人居民身份证原件和社会保险卡;委托他人办理的,被委托人须持本人居民身份证原件、委托人居民身份证原件、社会保险卡和委托人签字授权的委托书办理。

七、居住房产证明具体包括哪些?

答:按有关规定,“居住证明”包括房屋所有权证、购房合同、房屋租赁登记备案凭证、房屋租赁合同、单位出具的集体宿舍证明等。由房屋管理部门对申请人提供的居住证明的合法性和真实性进行验证。

八、进城务工人员随迁子女“小升初”怎么办理?

答:已在我区就读小学的进城务工人员随迁子女小升初时,须按《实施细则》规定重新提交申请,并按我区2016年本地户籍的小升初政策执行;在我区外就读小学的随迁子女到我区就读初中,由教育局统筹安排就学。

九、学籍证明是否要求当地教育行政部门签章?

答:2017年,除申请小学一年级入学外,其他年级须提交原就读学校签章的学籍证明。学籍证明不再要求当地教育行政部门签章,简化了办理手续。

十、在办理入学过程中发现材料作假或者隐瞒相关事项怎么办?

答:在入学安排过程中,发现提供虚假信息、证件、证明和其他材料等弄虚作假者,一经查实将取消其入学资格。

特别提醒,为方便群众办理进城务工人员随迁子女接受义务教育相关手续,未要求小学一年级提供学籍证明,若申请人隐瞒其随迁子女读过一年级的事实,按照新入学办理,这种情况一经查实将取消其入学资格。

十一、以后进城务工人员随迁子女入学政策是否会有变化?

答:下一步,成都市将根据国务院《关于进一步推进户籍制度改革的意见》(国发〔2014〕25号)、《居住证暂行条例》(国务院令第663号)、《四川省人民政府关于印发四川省进一步推进户籍制度改革实施方案的通知》(川府发〔2014〕70号)及成都市深化户籍制度改革相关文件精神,逐步建立以居住积分为基础、权责对等、梯度赋权的进城务工人员随迁子女接受义务教育制度。届时青白江区将按照成都市文件政策制定我区实施细则。

十二、家长在办理过程中有疑问可以向哪里咨询?

答: 家长可以通过网络、电话等途径咨询相关问题。可以登录青白江教育官方网站查询、下载相关政策;可以向区教育局、区公安分局、区人社局、区房管局、区工商局、各乡镇街道等单位电话咨询相关问题(详见附件1)。

附件:1. 具体办理地点和咨询电话

      2. 学籍证明(参考样本)

附件1:

具体办理地点和咨询电话

 

单位

办理地址

办理科室

门牌号(或窗口号)

联系人

联系方式

区教育局

政务中心13

教育科

许红燕

68936519

区公安分局

华金大道二段689

防范科

杜生平

18982279286

区人社局

青白江区政务服务中心1

社保局基金征集科

1-4号窗口缴费、查询机打印查询单

秦飞

83667720

区市场监管局

青江北路62

档案室

罗礼春

15828358038

区房管局

青白江区政务服务中心房管窗口

房管科

36

朱丽霞

83691786

大弯街道办

青江中路76

便民服务中心

综合窗口

常晓霞

13658092818

红阳街道办

青江中路53

群工办

53

卿光泉

15390070018

弥牟镇

弥牟镇人民政府

便民服务中心

上街1

薛晰

13882068583

大同镇

同心大道三段388

社计办

106

易建英

13551359133

祥福镇

祥福镇祥福南街38

祥福镇公服办

教育窗口

杨集茼

18398627762

城厢镇

城厢镇人民政府

公共服务办

107

赖光军

13684083416

姚渡镇

姚渡镇政府

便民服务中心

综合服务代理窗口

陈雪

13438388398

龙王镇

龙王镇政府

便民服务中心

1楼计生办

陈建平

13541385473

清泉镇

清泉镇平安路124号(综合文化站)

文化站办公室

103

黎成根

13458626834 83655660

福洪镇

隆盛街34

社会事务办

镇政府一楼5号办公室

邓波

15828281076

人和乡

人和乡政府便民服务中心

社计办

人和上街1

曾先贵

13540014382

附件2:

学籍证明(参考样本)

 

    学生姓名:          身份证号:                     学籍号:                   在我校就读

就读学校的全称:                                

    本学年就读年级:  例:小2016级(初2016级)2班

我校保证上述信息真实有效,违者追究相关法律责任。

此证明涂改无效!

 

 

原就读学校(盖章)

                                   年     月     日



】【打印繁体】 【关闭】 【返回顶部
上一篇2017年青白江区进城务工人员随迁.. 下一篇2016年青白江区小学一年级新生入..

相关栏目

最新信息

相关信息